Содержанием игры "Юный пешеход" стали дорожные ситуации, попадая в которые, ребенок-пешеход подвергается опасности. Задача взрослых научить ребенка предвидеть опасность и избегать подобных ситуаций. В игре собраны самые распространенные ошибки пешеходов, но, естественно, далеко не все возможные.

Игра "Юный пешеход" может быть использована не только родителями, но и педагогами детского сада и начальной школы, в качестве дидактической игры на занятиях по основам безопасности жизнедеятельности.

Игра также способствует развитию внимания, речи, мышления, умения сосредотачиваться.

В комплект игры входят 6 больших игровых карт (с красной кромкой) и 24 маленьких карточек лото (шесть больших карт с зеленой кромкой разрезаются по пунктирным линиям).

На каждой игровой карте изображены 4 дорожные ситуации. На карточках лото - то, как нужно поступать в каждой ситуации, чтобы избежать неприятных последствий.

Таким образом, задача игрока состоит в том, чтобы подобрать к каждой опасной дорожной ситуации безопасную (подходящую картинку из числа карточек лото). Причем, чтобы получить нужную карточку, недостаточно простого везения (просто вынуть из колоды или вытянуть из рук водящего), нужно описать возможные последствия ситуации: "Это опасно, потому что..." Чтобы у детей не возникало затруднений с объяснениями в ходе игры, некоторые опасности неправильного поведения в изображенных ситуациях целесообразно рассмотреть заранее.

Вариант №1.

Карты лото раздаются играющим поровну. Маленькие карточки перемешиваются и отдаются водящему (взрослому или ребенку). Водящий достает их по одной, описывает изображенную ситуацию и спрашивает, кто хочет исправить свою "ошибку" этой карточкой? Для того, чтобы игрокам легче было соотнести ситуацию, водящий включает в свою речь несколько деталей ситуации. Например, "Мальчик с ледянкой переходит дорогу". Игрок, указавший свою карточку, описывает возможные последствия ситуации, изображенной на большой карте, и, тогда получает маленькую.

Невостребованные карточки откладываются в сторону. Выигрывает тот, кто первым закроет все дорожные ситуации на игровой карте. Этот игрок становится водящим.

Вариант №2.

Следующий вариант игры отличается от предыдущего отсутствием водящего. Карточки лото при этом перемешиваются и кладутся перед играющими стопкой, картинками вниз. Делая ход, игрок берет верхнюю карточку. Если она оказалась подходящей, игрок имеет право на следующий ход, если нет - право хода переходит другому игроку, а карточка перекладывается под стопку, то есть становится самой последней. Выигрывает тот, кто первым закроет все сюжеты игровой карты.

Игровое поле для игры

igrovoe pole 1 igrovoe pole 2 igrovoe pole 3