Мастер-классы в ММРЦ МБ ДОУ №26

Скрытый текст
Скрытое содержимое
В марте в МБ ДЛУ № 26 прошёл мастер класс для педагогов «Цветы из фоамирана»

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы.

Основные задачи мастер-класса:

— повысить профессиональное мастерство и квалификацию участников;

— обозначить актуальность применения инновационных технологий и форм работы с дошкольниками;

— провести практическую часть по применению инновационных технологий и форм работы с дошкольниками;

— провести рефлексию продуктивности мастер-класса.

Ожидаемые результаты: применение коллегами в своей педагогической деятельности опыта работы.

Те, кто увлекается творчеством, наверняка встречали на различных сайтах в интернете, посвященных рукоделию, упоминание о таком материале, как фоамиран, и видели фотографии цветов из этого материала, которые очень похожи на настоящие. Давайте разберемся, фоамиран — что это такое, для чего используется и как. Совсем недавно появилась новая технология применения декоративно-прикладного искусства с использованием фоамирана. Многие любители рукоделия еще не слышали об этом необычном материале.

Фоамиран — это один из видов замшевой ткани, отличающаяся высокой степенью пластичности, и сохраняющая форму, которую ей придал мастер в процессе работы. По виду этот материал напоминает цветную пористую резину и поставляется в основном из Китая, Турции и Ирана. Толщина фоамирана варьирует от 0,5 до 5 мм, при этом поверхность бывает однотонная и гладкая, а также рельефная с различными узорами и рисунками. Тонкий фоамиран используется для изготовления цветов, а из более толстых листов можно делать куклы.Другие названия фоамирана – пластичная замша, ревелюр или фом (фоам), также можно встретить необычное слово – фом ЭВА, это то же самое, что и пена ЭВА. Современные технологии предлагают множество интересных материалов, которые можно использовать для хобби и творчества, фоамиран – один из таких. ЭВА – это сокращенное название полимера этилвенилацетат, который широко используется в промышленности. Из него изготавливают различные пленки, шланги, оболочки для кабелей, коврики и прочие полезные предметы для хозяйства и быта. Для рукоделия фоамиран изготавливается в виде тонких листов, которые не зря сравнивают с замшей – они мягкие, а текстура их очень приятна на ощупь.

Презентация опыта работы «Создание  модульных картин как средство воспитания эстетического вкуса у детей  старшего дошкольного возраста»

Октябрь 2019
Январь 2020
Февраль 2020

ПроектДизайн интерьера ДОУ условие формирование эстетического вкуса и эмоционального благополучия дошкольников

17 ноября 2017 года на базе муниципального методического ресурсного центра МБ ДОУ № 26 г. Батайска в соответствии с планом совместной деятельности факультета дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО и ММРЦ Ростовской области и в рамках  фестиваля педагогических инноваций и идей по проблеме «Муниципальные методические центры ДО города Батайска  как инновационный механизм управления качеством»  прошел мастер-класс по теме «Развитие предпосылок детского творчества в раннем возрасте средствами художественных эталонов».

В работе семинара приняли участие  педагоги из  городов и районов  Ростовской области (Ростов-на-Дону, Азов, Батайск, Шахты, Аксай; Аксайский, Азовский, Песчанокопский районы).
С приветственным словом к педагогам  обратилась Е.С. Песьковская, заведующий МБ ДОУ №26 руководитель ММРЦ, которая познакомила присутствующих с деятельностью МБ ДОУ №26.
Вниманию слушателей были представлены современные концепции развития детского творчества. Гулинская Т.А., заместитель заведующего МБ ДОУ №26, раскрыла концептуальный подход  в развитии детского изобразительного творчества под влиянием художественных эталонов, который лежит в основе  программы «Шаг в искусство» С.В. Погодиной. Данная программа позволяет модернизировать художественное образование дошкольников  в контексте современных требований. Педагоги познакомились с педагогической технологией Арт-коворкинг, её основными компонентами.
Далее педагог дополнительного образования  МБ ДОУ №26 Бредковская Е.Е. провела для участников мастер-класса практическую часть, в ходе которой педагоги смогли сами изготовить цветы для «Осеннего букета» по технологиям программы С.В. Погодиной «Шаг в искусство».

В завершении  мастер-класса педагоги поделились своими впечатлениями, высказали слова благодарности организаторам,  отметили, что подобные встречи позволяют поделиться  опытом работы, играют большую роль в повышении профессионализма педагогов.

Мы благодарим Бех Любовь Васильевну,
научного руководителя ММРЦ МБ ДОУ №26
за поддержку, помощь в подготовке
и проведении мастер-класса!

Приглашаем к сотрудничеству и благодарим  коллег за активное участие в мастер-классе и за добрые слова и отзывы
о нашем учреждении и нашей деятельности!